Блог Елизаветы Морозовой

Если в голове "овсянка,сэр" каша, тогда вы по адресу -

разложу ваш английский по полочкам и тарелочкам. Welcome :-)

Узнавай

Learn

новое

больше

Применяй

Apply

на практике
чаще

Воплощай

Realize

мечты в реальность

быстрее

Мои мысли о школе и учебе — HELP! SOS!

Комментариев: 2

Здравствуйте, любимые гости и друзья! Сегодня мне хочется поговорить о школе. Почему? Да потому что скоро моя дочка отправится в этот новый и неизведанный мир, в котором все не так как в детском саду. Мне кажется, что я только сейчас, когда пришло время писать заявление в местную школу, начала понимать, что время-то пролетело... Четыре года, как один!

А давно ли мы решали вопрос о том, в какой детсад пойдем? Давно ли мы проходили адаптацию к группе? Давно ли лили слезы и сидели в уголочке, наблюдая за другими детишками? Все было словно на днях, а не 4 года назад.

Теперь будут совсем другие заботы и хлопоты. И первая из них — отнести заявление и документы в нашу школу. Конечно, это не проблема, но у меня столько вопросов сразу появилось в голове, что я решила составить список с ними, чтобы не забыть в самый нужный момент, как это обычно бывает)).

На сайте школы написано, что в этом году будет формироваться 4 класса. Это нормально, но вот что 2 из них занимаются по одной программе «Планета знаний», а другие 2 — по «Школе России» — для меня странно и непонятно.

Конечно, в интернете уже начиталась отзывов об этих программах начальной школы, но от этого мне не стало легче — противоречий и эмоций там больше, чем конкретики и фактов. Может вы что-то знаете об этих программах? Буду очень благодарна услышать мнение из первых уст.

1342013147656_bulletin

1339022358133_bulletin

Еще больше я переживаю по поводу того, готов ли мой ребенок к школе? Как это понять? Как определить? Да, с английским проблем у нас нет — там все ок!)) С математикой тоже ладим на отлично. А остальное? Как быть с чтением, письмом и другими направлениями? Я слышала, что сейчас от первоклассника требуют уже развитого навыка чтения! Надеюсь, что это не так! Кто знает, друзья, подскажите!

И вот еще, некоторые думают, что если родитель — сам преподаватель, то можно не бояться и не переживать по поводу успеваемости. А я как раз в этом сомневаюсь — ведь меня Милана воспринимает исключительно, как маму, а не учителя. И вообще, мы с ней любим посходить с ума иногда, а учителя — это строгие такие дамочки, которые держат себя в рамках приличия.

Возможно, мои опасения и страхи напрасны, и моя дочка без труда вольется в новую жизнь под названием «школа». Вероятно, она задаст там всем жару и покажет, как нужно учиться, а может быть даже осознает, что там все слишком легко))! Но тем не менее, волнение есть!

P1020946

У меня к вам, уважаемый читатель, большая просьба — поделиться своим опытом отправления своей детворы в школу. Может быть, есть нюансы, на которые стоит сразу обратить внимание (выбор учителя или что-то еще), может быть, у вас просто интересные истории в запасе, или же какие-то мнения и взгляды на все это. Буду благодарна любому комментарию!

Читайте интересное по теме:

Комментариев к статье: 2

• Катерина
    Ответить

Здравствуй, Лиза)). Да, проблема школы всегда кажется большой и сложной, но на самом деле, все будет также как и с садиком — быстро и гладко. Мы ходим уже в 4-й класс. Все спокойно — моя дочурка любит учиться, так как мы с мужем всегда стараемся помогать и находить ответы вместе. Желаю вам успехов с дочуркой! :lol:

• Елизавета Морозова
      Ответить

Спасибо за пожелания, Катя! Будем стараться)