fb
Блог Елизаветы Морозовой

Если в голове "овсянка,сэр" каша, тогда вы по адресу -

разложу ваш английский по полочкам и тарелочкам. Welcome :-)

Узнавай

Learn

новое

больше

Применяй

Apply

на практике
чаще

Воплощай

Realize

мечты в реальность

быстрее

Апрель

24

Британии необходимо заняться проблемой лингвофобии, чтобы пережить брексит. Часть 1

Комментариев: 0


Помимо того, что референдум 2016 года ратовал за выход Великобритании из Евросоюза, он еще и обнажил закоренелые предрассудки британцев по отношению к говорящим на языках, отличных от английского. Как отметили многие политики, в том числе и лидер партии независимости Соединенного королевства Найджел Фараж, «во многих уголках Англии вы больше не услышите английскую речь». В то же время стоит отметить, что СМИ были зарегистрированы учащенные случаи досаждения и даже нападения на жителей, говорящих на иностранных языках. 

Несмотря на тот факт, что ЕС не собирается пренебрегать английским языком в документах и на совещаниях даже после выхода Великобритании из состава союза, это не может оправдать монолингвизма страны. Ведь после брексита Великобритания будет вынуждена взаимодействовать с другими странами больше, чем прежде.

Вопрос лингвофобии (боязни изучения иностранных языков) – лишь одно из последствий агитации за референдум, но, как и многие другие формы предубеждений, эта не является чем-то новым. Впервые этот феномен возник в 1950-х годах с целью установления формы монолингвизма, которая является враждебной к изучению иностранных языков. Боязнь изучения иностранных языков как последствие референдума означает не что иное, как «идеологический феномен, осуждающий национальную принадлежность, выраженный в исключительном использовании английского языка. 

По мнению ведущего лингвиста современности, Чарльза Фордсика, эта проблема напрямую связана с ошибочным трактованием истории языка в Объединенном Королевстве. Оно искажает прошлое и настоящее многоязычия в стране и дезориентирует население. 

Читайте продолжение тут.

Читайте интересное по теме:

Оставить комментарий

;-) :smile: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :cry: :cool: :???:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных.